Commissions

Délégations

VP Désignés Compétences déléguées
1er VP/ Pierre OSER Relations transfrontalières
Tourisme
Commerce de proximité et artisanat
Affaires générales
2ème  VP / Cedric PERRIN Transport-mobilité
Nouvelles technologies
3ème VP / Denis BANDELIER Personnel
Mutualisation
Finances
4ème VP /Thierry MARCJAN Eau
5ème VP / Monique DINET Police Intercommunale , CISPD
6ème VP / Jacques ALEXANDRE Travaux
Habitat
Voirie
7ème VP / Jean Jacques DUPREZ Environnement/Politiques environnementales
Aires d'accueil Gens du voyage
Contrat de rivière
8ème VP / Jean Louis HOTTLET Ruralité
9ème VP / Roger SCHERRER Structure médico-Sociale/Démographie médicale
Accessibilités personnes handicapées
10ème VP / André HELLE Ordures Ménagères
11ème  VP / Jean-Claude TOURNIER Assainissement (SPANC, AC)

 

CAO (Commission d'Appel d'Offres)

Président :  
Jean Claude TOURNIER Beaucourt
Titulaires  
André HELLE Delle
Jacques ALEXANDRE Joncherey
Bernard TENAILLON Faverois
Monique DINET Chavanatte
Pierre OSER Delle
   
Suppléants  
Thierry MARCJAN Feches l'Eglise
Denis BANDELIER ST Dizier l'Ev.
Jean-Louis HOTTLET Grosne
Claude BRUCKERT Bretagne
Didier MATHIEU Rechesy

 

CLET (Commission Locale d'Evaluation des Transferts

M. PERRIN Cédric Beaucourt
M. TOURNIER Jean-Claude Beaucourt
M. TRELA Dominique Boron
M. VALLAT Pierre Brebotte
M. BRUCKERT Claude Bretagne
Mme DINET Monique Chavanatte
M. FESSELET Gérard Chavannes les Gds
M. FLEURY Joseph Courcelles
M.FRERY Daniel Courtelevant
M.SCHWANDER Claude Croix
M. OSER Pierre Delle
M. HELLE André Delle
M. TENAILLON Bernard Faverois
M. MARCJAN Thierry Feches l'Eglise
M.SCHERRER Roger Florimont
M. RAYOT Christian Grandvillars
M.VIATTE Bernard Froidefontaine
M. HOTTLET Jean-Louis Grosne
M. ALEXANDRE Jacques Joncherey
M. DUPREZ Jean-Jacques Lebetain
M. BOUQUENEUR Jacques Lepuix-neuf
M.DEAS Jacques Montbouton
M. MATHIEU Didier Réchésy
M.RACINE Jean Recouvrance
M. BANDELIER Denis St Dizier l'Ev.
M. DUMORTIER Patrice Suarce
M. DAMOTTE Roland Thiancourt
M. BOUROUH Jean-Claude Vellescot
M. BROCHET Laurent Villars le Sec
M. PETERLINI Nicolas St Dizier l’Ev

 

CIID (Commission  Intercommunale des Impots Locaux)

Titulaires  
Mme LHOMET Marie-Lise Beaucourt
M. TOURNIER Jean-Claude Beaucourt
M. COURTOT Pierre Boron
Mme MICHAUD Marie-Noëlle Brebotte
M. SCHWARTZENTRUBER Patrice Chavannes-le-Grands
M. HELLE André Delle
M. NATALE Robert Delle
M. FRERY Daniel Courtelevant
M. BOUILLOT Gérard Fêche l'Eglise
M. JARDOT Badevel
Suppléants  
M. LOCATELLI Jean Grandvillars
Mme MAZZOLA Nathalie Grandvillars
M. ALEXANDRE Jacques Joncherey
M. DEAS Jacques Montbouton
Mme EHALD Jacqueline Réchésy
M. BROCHET Laurent Villars le sec
M. BANDELIER Denis St Dizier l'Evêque
M. DEMOUGE Cyrille Lebetain
M. BRUCKERT Claude Bretagne
Mme GUENIAT Francine Belfort

 

Les commissions de la CCST

Domaines de compétences Composition  
Commission Finances Suivi du budget Président Christian RAYOT Denis BANDELIER Jean Claude TOURNIER André HELLE Thierry MARCJAN
Commission Développement Economique et Tourisme Action de développement et de promotion économique Aménagement, gestion et entretien des zones d'activités Soutien à la création, développement ou accueil d'entreprises Actions de promotion du patrimoine touristique Réalisation de nouveaux aménagements touristiques et d’acueil Robert NATALE Frédéric ROUSSE Monique DINET Cédric PERRIN Pierre OSER Jacques ALEXANDRE Pierre VALLAT Roland DAMOTTE Jean RACINE Laurent BROCHET Christian RAYOT Jean Louis HOTTLET
Commission Communication Promotion de la CCST Réalisation de supports de communication Journal Intercommunal Christian RAYOT Jacques DEAS Cedric PERRIN Pierre OSER
Commission eau et assainissement collectif Non collectif Production d'eau: Transport, stockage et distribution Etude, exécution, exploitation de tous les travaux, ouvrages et installations assainissement collectif et non collectif  : Etude, exécution, exploitation de tous les travaux, ouvrages et installations Tous les Maires ou leurs représentants Thierry MARCJAN Jean-Claude TOURNIER
Commission Fonds de concours Participation financière à des opérations de mise en sécurité aux abords des bâtiments publics et d'aménagement des entrées de villes ou villages Roland DAMOTTE Pierre OSER Denis BANDELIER Jean Louis HOTTLET Jean Claude TOURNIER
Commission Transport/ Mobilité Etude d'optimisation des moyens de transports en commun et doux en lien avec les AOT (Optymo, SNCF,...) Cedric PERRIN Christine DEL PIE Robert NATALE Bernard VIATTE Jean Louis HOTTLET Didier MATHIEU Marie Lise LHOMET Frédéric ROUSSE Nicolas BEY (invité)
Commission de Recrutement Sélection de candidats lors de recrutement de personnel Denis BANDELIER Monique DINET Anissa BRIKH Eric GILBERT (DGS) Audrey THOMAS (DGA) Et toutes personnes invitées En lien avec le recrutement

 

CDCI ( Commission Départementale  De Coopération Intercommunale)

-Christian RAYOT Grandvillars
-Monique DINET Chavanatte
-Jean-Louis HOTTLET Grosne

 

CDAC (Commission Départementale  d'Aménagement Commercial)

Titulaire  
Thierry MARCJAN Fèche l'Eglise
Suppléants  
Pierre OSER Delle
Cédric PERRIN Beaucourt

 

PDALPD (Plan Départemental d'Accès au  Logement des Personnes en Difficulté)

Roger SCHERRER Florimont

 

DETR ( Dotation d'équipement des territoires ruraux)

Christian RAYOT Grandvillars
Thierry MARCJAN Feche l'Eglise

 

CLE du SAGE Allan (Commission Locale de l'Eau)

- Jean-Jacques DUPREZ Lebetain

 

Comité de surveillance de la décharge de Bonfol

Jean Jacque DUPREZ (titulaire) Lebetain

 

Contrat de rivière Allaine

Jean Jacque Duprez Lebetain

 

SMAU ( Syndicat Mixte de l'Aire Urbaine)

Titulaire  
Christian RAYOT Grandvillars
Suppléant  
Cédric Perrin Beaucourt

 

CASDIS (Conseil d'Administration du  Service Incendie Secours)

Titulaire  
Monique DINET Chavanatte
Suppléant  
Claude BRUCKERT Bretagne

 

SCOT ( Schéma de Cohérence Territorial)

Titulaires  
Bernard LIAIS Beaucourt
Monique DINET Chavanatte
Jacques ALEXANDRE Joncherey
Jean-Louis HOTTLET Grosne
Robert NATALE Delle
Jean LOCATELLI Grandvillars
   
Suppléants  
Daniel FRERY Courtelevant
Roger SCHERRER Florimont
Thierry MARCJAN Feches l'Eglise
Martine BENJAMAA Joncherey
Bernard TENAILON Faverois
André HELLE Delle

 

SMTC ( Syndicat Mixte des Transports en Commun)

Titulaires  
Cédric Perrin Beaucourt
Robert NATALE Delle
Jean-Louis HOTTLET Grosne
Anissa BRIKH Grandvillars
Sophie GUYON Grandvillars
Jacques ALEXANDRE Joncherey
   
Suppléants  
Pierre VALLAT Brebotte
Roger SCHERRER Florimont
Didier MATHIEU Rechesy
Martine BENJAMAA Joncherey
Thierry MARCJAN Feche l'Eglise
Denis BANDELIER St Dizier l'Ev.

 

Agences Départementales Economie/Emploi

Mission Locale Espace Jeune  
Marielle BANDELIER Delle
   
ADEBT (Agence de Développement de Belfort et de son Territoire)  
Robert NATALE Delle

 

SEM Sud Développement ( Société d'Economie Mixte)

SEM Sud Développement Représentants CCST
Christian Rayot – PDG Grandvillars
Denis BANDELIER St Dizier l'Evêque
Pierre OSER Delle
Bernard LIAIS Beaucourt

 

SPL Sud Immobilier ( Société Publique Locale)

Désigné par la Membre de l'assemblée générale et du Cotec&financier Membre du CA Membre de la CAO Membre de l'assemblée spéciale
CCST DINET X X  
CCST PERRIN X    
CCST MATHIEU X X supl  
CCST ALEXANDRE X X  
CCST DEAS X    
CCST NATALE X    
CCST HELLE X    
CCST RAYOT X X pdg  
CCST RACINE X    
Commune de Delle OSER X    
  BOUR X    
Commune de Grandvillars LOCATELLI X    
  REBER X    
Commune de Beaucourt LIAIS X X supl  
Commune de Froidefontaine VIATTE X (re AS) X supl  
Commune de Brebotte VALLAT X (re AS) X  
Commune de Chavannes les Grands SCHWARTZENTRUBER     X
Commune de Courtelevant FRERY     X
Commune de Grosne HOTTLET X (re AS) X supl  
Commune de Lebetain DUPREZ X (re AS)    
Commune de Lepuix-Neuf PETITJEAN     X
Commune de Montbouton FICHTER     X
Commune de St Dizier l'Eveque BANDELIER     X
Commune de Vellescot BOUROUH   X supl X
Commune de Boron PIANZI     X
Commune de Bretagne BRUCKERT   X X
Commune de Chavanatte EINHORN     X
Commune de Faverois TENAILLON   X X
Commune de Feche l'Eglise MARCJAN     X
Commune de Florimont SCHERRER     X
Commune de Rechesy EHALD     X
Commune de Recouvrance RICHARD     X
Commune de Suarce DUMORTIER     X
supl : suppléant / re AS : représentant Assemblée spéciale

 

L’Echo
du Sud Territoire

Communauté de Communes
du Sud Territoire
8, place Raymond Forni
BP 106
90 101 DELLE Cedex
Tél. : 03.84.56.26.07
Fax : 03.84.56.27.66